[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » » Группа 481 » Производные, пара 4. Производная композиции функций. (481(1) 30.04, 481(2) 30.04)
Производные, пара 4. Производная композиции функций.
adminДата: Среда, 29.04.2020, 20:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
481 подгруппа 1, 481 подгруппа 2 - 04.05.2020

На этой паре:

• учимся находить производную сложной функции
  • учимся использовать фотохостинги и вставлять картинки с фотохостинга в сообщения на форуме (так проверять экзамен будет гораздо удобнее и быстрее, чем если все вложениями, или файлами на файлообменнике- потому что их надо скачивать, потом просматривать один за другим, если сразу вставлять картинки, то сразу все отображается, больше ничего не надо нажимать. Например, в этом сообщении с новой темой 4 картинки, но чтобы их просмотреть вы ничего не делаете, вам не надо ничего ни скачивать, ни открывать какими то редакторами изображений, все сразу отображается, при проверке дистанционного экзамена это огромная экономия времени)

Производная композиции функций (еще говорят производная сложной функции) $$\Large \color {red} {{(f(g(x)))}'={f}'  (y)  | _{y=g(x)} \cdot {g}'(x)}$$

Как эту формулу применять и как понимать?

По теме можно посмотреть это видео, на 6 мин: Как найти производную сложной функции?

(подходящего учебника не нашел, в школьном нет, в нешкольном это будет непонятно, потому пытаюсь объяснить на бумаге).

Домашнее задание:

найти производные от композиции функций, по формуле производной сложной функции, вверху.

• [tex]\left ( \ln \cos x \right )'[/tex]
  • [tex]\left ( \cos \ln x \right )'[/tex]
  • [tex]\left ( \cos \left (  \cos x \right ) \right )'[/tex]
  • тут придется дважды применять формулу для производной композиции функций [tex]\left ( \cos \left (\cos \left (  \cos x \right )  \right ) \right )'[/tex]

Следующие  задачи я прошу отписать ответом в эту тему (тренируемся сдавать экзамен удаленно, можете посмотреть что творилось в группах 581-1 и 581-2. Это в соседних разделах в открытом доступе. Я все их проверить не могу. Первый блин комом. ), я примерно так попрошу выкладывать решенные задачи экзамена. Группы которые уже сдавали экзамен создали жуткий хаос (я то думаю они с утра до вечера в соцсетях через мобильники и такие вещи лучше меня знают, а оказывается нет). Не обязательно в тему  писать ФИО, можно указать свой  порядковый номер в списке группы (я могу по нему прямо в журнал оценки ставить)

вместо [tex]n[/tex] подставить свой порядковый номер увеличенный на 5. Например, вы в журнале под номером 3, значит у вас  [tex]n=3+5=8[/tex] (это чтобы у всех были разные варианты)

• [tex]\left (\cos x^n  \right )'[/tex]
  • [tex]\left (\cos^n x  \right )'[/tex]
  • [tex]\left (\cos^n \left (e^x  \right )  \right )'[/tex]

Фотаете решение, пробуете залить его не на файлообменник (некоторые из вас это пробовали и слали мне в приват, оттуда не всегда вставлять картинками получается), а на любой фотохостинг без регистрации (это ссылка- поисковый запрос, который их выдает), например на этот  https://ru.imgbb.com/  (у меня он первый в списке по такому запросу) когда туда загрузите (можно указать время хранения, например 1 месяц) он выдает коды для вставки, например я залил картинку, там  появилось "коды для встраивания", выбираете "bb коды" (это такие теги для форумов и комментариев) там что то такое "bb с полноразмерной ссылкой":

Код
[url=https://ibb.co/GV5tp4n][img]https://i.ibb.co/nDLnmN6/9.png[/img][/url]

в этом коде наружный тег url картинку делает ссылкой на тот фотохостинг. Для отображения картинки он не нужен, его если хотите можно убрать и оставить только
Код
[img]https://i.ibb.co/nDLnmN6/9.png[/img]

И это вставляете в сообщение и будет отображаться картинка с того фотохостинга.
(картинка со ссылкой на фотохостинг, при нажатии на картинку вы перейдете по ссылке на фотохостинг, туда где там картинка):

Если вставить без обрамляющего тега url, то будет просто картинка, нажимая на нее ничего не происходит:

Анонс на следующую пару:  немного рано еще к интегралам переходить, чуть не забыл, мы же не знаем что такое дифференциал. Одну пару еще надо потратить на дифференциал, что это такое. Как его находить. Куда можно применить. Предлагаю попробовать также изучать tex кодировки формул. если дистанционное обучение затянется, еще на полгода (у вас еще может быть математика проф), то без этого tex никуда. Пока можете в меню сайта выбрать  медиа>>Latex Equaton Editor так же он выскочит по этой ссылке LaTeX Equation Editor и побаловаться набором формул, посмотреть какие у них  tex коды.

по возможности просмотрите, по диагонали, что я написал о проведении дистанционного экзамена.  может быть слишком подробно, но никто не скажет что я чего то существенное упустил. если в одном предложении - решать можно очень долго, но возможности обращения за подсказками к преподавателю ограничены. Вас много и невозможно с каждым переписываться. Сил нет столько набирать.
Прикрепления: 7376780.jpg(112.1 Kb) · 1428460.jpg(122.4 Kb)

ФОРУМ » » Группа 481 » Производные, пара 4. Производная композиции функций. (481(1) 30.04, 481(2) 30.04)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Все смайлы
Опции сообщения:
Код безопасности: